Copyright © ООО "РайСити" (Полезный online сервис) 2012  Все права защищены

Форекс блог успешного трейдера.

МИЛОСЕ́РДИЯ, Мира Тишины  и Душевного Спасения каждому....

Приветствуем Вас, дорогие друзья!

Б

Р

О

К

Е

Р

Яндекс.Метрика
  • Multi Family Office - семейный офис
  • Бизнес, мужчина - Business, man

 

 

В статье представлен опыт метода интеллект-карт внедрения которых и вносит свой вклад в развитие предметной компетентности автора своего контент ресурса, формируя, анализируя, классифицируя, систематизируя, структурируя и обобщая свои навыки, мышление, информацию в одну картинку интеллект-карту.

 

Интеллект - карта представляет собой графическое представление процесса мышления, поэтому является наиболее естественным способом мышления человеческого мозга. Это мощный визуальный метод , представляющий собой универсальный ключ к раскрытию потенциала каждого мозга.

 

ИНТЕЛЛЕКТ КАРТА помогает-позволяет хранить большое количество информации и способствует эффективному хранению данной информации, что и является целью данного способа. Эффективное хранение информации означает его принятие и понимание. Поэтому, чем больше информации хранится, тем сильнее становится память, мышление и интеллект.  

Интеллект - карта является шагом вперед от одномерного линейного логического мышления через боковое двух- мерное мышление в сторону многомерного неограниченного мышления. Интеллект - карты являются удобным способом представления процессов мышления или структурирования информации в визуальной форме.

 

Целями карт могут быть различные запоминания сложного материала, передача информации, уточняющие вопросы. Интеллект карты могут быть использованы во множестве разных ситуациях: в профессиональной деятельности, в процессе обучения,  так и в процессе  индивидуального планирования.

 

ИНТЕЛЛЕКТ КАРТЫ

рисуются или составляются по определенным правилам

 

1. основная идея, проблема или слова расположены в центре;

2. используются снимки для представления центральной идеи;

3. каждая главная ветвь имеет свой личный цвет;

4. используют только цветные маркеры для преподнесения информации

5. основные ветви соединены с центральной идеей, в то время как вторичные, третичные и т.д. ветви соединены с основными из них;

6. путь к филиалам или разделам должны быть изогнуты, напоминающие ветви дерева, а не прямые линии;

7. только одно ключевое слово написано в каждой отрасли;

8. рекомендуется использовать ассоциативные снимки , которые будут использоваться для лучшего запоминания и принятия информации

 

ИНТЕЛЛЕКТ КАРТЫ

были успешно использованы на лекциях и семинарах по теории образования и современной образовательной технологии для научного объяснения сложных терминов. 

Использование изображений облегчает понимание и запоминание значения сложных научных терминов, так как студенты могут представить себе каждый термин как картину используя сложный набор навыков который характерен как для левого так и для правого полушария головного мозга:

- слова являются функцией левого полушария

- образы и картинки , являются функцией правого полушария.

Это и есть основа чудодейственной силы интеллект карты. Таким образом, при создании интеллект карты мозг использует воображение, творческое и критическое мышление, все типы памяти (визуальную, аудио и механическую ) что позволяет запоминать новую информацию качественнее.

 

Таким образом, реализация метода ИНТЕЛЛЕКТ КАРТ  в обучении и трактовании различных тематик способствует развитию профессиональной компетентности, повышает профессиональный статус, активизирует и развивает свой интеллект, развивает пространственное мышление, познавательную активность и творческое мышление, помогает самостоятельно находить слабые места в знании своего предмета.  Интеллект - карты позволяют увидеть , насколько хорошо человек принял должную информацию. 

 

 

 

 

 

 

 

Пример:

Колесо Жизни или Колесо Баланса

 

Мой жизненный путь или автор сценария своей жизни

Интеллект карта - финансовая грамотность

ИНТЕЛЛЕКТ КАРТЫ ФАКТОР

РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

 
X
Password:

Для доступа к видеотрансляции Вам необходимо оформить подписку на сигналы с нашего сайта.